Клады и находки

index-img.png
Рядом с турбазой в продаже имеется несколько земельных участков площадью 10-15 соток по цене от 180 000 рублей. От участков до Обского моря от 90 до 200 метров, а до леса не больше 150 метров. Вблизи проходит линия электропередач.
На участках возможно строительство зданий.

ПОДРОБНЕЕ


Клады и находки
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Это не шутка. Именно здесь, на месте старого села «Пичугово», затопленного в пятидесятых годах прошлого столетия при наполнении Обского водохранилища, находятся порой очень интересные находки. Когда-то в этом месте находилось старинное богатое село "Пичугово". Банков тогда еще не было и ценности люди хранили, припрятав, у себя дома. Кто-то забывал где их  прятал, кто-то умирал, унося с собой тайну. Так или иначе, но время от времени люди до сих пор на этом месте находят старинные монеты и предметы быта. Где же можно поискать?

Поиск под деревьями.
Этот поиск прежде всего для тех, кому не тяжело покопать или может есть какая-то легендочка о хозяине дома. Как правило, наши предки любили зеленые насаждения вокруг дома. И наиболее часто они садили тополя, под которые часто что-нибудь попадало. Поиск без металлоискателя возможен лишь в одном случае – на месте дома растет один, максимум два, очень старых дерева (при этом нет намека на уже спиленные деревья). И все. Берете лопату и копаете под дерево, вокруг дерева, пока не надоест. В основном находками будут какие-нибудь мелкие единичные предметы, но есть шанс, что вы найдете зарытый много лет назад реальный клад. Сам я клад не находил, но монетки были (причем всех времен).

Поиск в родниках.
Издревле родники считались чем-то святым для людей, их оберегали, и им доверяли свои богатства. У родников есть одна хорошая функция – они очень приметны и долговечны. Именно по этой причине их часто брали за основной ориентир, когда закапывали схронку. Но, бывало и так, что гораздо проще было закопать свои ценности в родник, чтобы потом можно было выкопать их обратно. Основной целью кладоискателя, специализирующегося на поисках в родниках, является поиск тех родников, история которых насчитывает несколько столетий. Если такой родник есть (желательно где-нибудь в лесу подальше от посторонних зрителей), то приступать к поискам. Основным инструментом будут лопата, длинный штырь и приспособление для промывания грунта (обычно продырявленное ведро или большой дырявый ковш). Сперва проводится прощупывание грунта вглубь на наличие крупных предметов. После этого можно начать промывание грунта. Все тяжелые предметы будут оставаться у вас в руках. Иногда это может принести очень много монет, так как раньше существовали традиции бросать монетки в некоторые родники. Конечно, поиск в родниках занятие грязное и холодное, но при определенной удаче вы имеете некоторые шансы найти что-нибудь по-настоящему стоящее. При раскопках в родниках нужно соблюдать некоторые человеческие правила, а именно – не доводить родники до такого состояния, что он исчезнет или на его месте будет большая яма. Вполне достаточно будет просто протыкать штырем по всей площади с максимальной частотой.

Поиск в оврагах.
Поиск монеток в оврагах и ручьях носит сезонный характер – только весной, когда обильно текут ручьи, но при правильном выборе места может принести неплохой результат. Под хорошим местом можно понимать такое место, где много лет назад собирались люди. Это может быть у разрушенного старого магазина, на месте ярмарки, на старых мельницах, в местах народных гуляний. Вся суть поиска в том, что вода переносить частицы земли, вымывая тяжелые металлические предметы. Причем если ручей или овраг достаточно широк, то все тяжелые предметы скапливаются в его центре течения. Естественно, основными находками будут гайки и болты, но монеты также попадаются. Если на этом месте была потеряна старинная монета, то есть большие шансы, что рано или поздно она будет вымыта бегущей водой, так как вес монет был достаточно солидным. В ручьях я нашел около двадцати монет до 1917 года, и много советской мелочи. Однажды я за один вечер почти в одном месте нашел 2 двухкопеечные монеты и полкопейки Николая Второго и копейку Павла. Как говорят, раньше на этом месте был магазин. Также находки могут быть и летом во время затяжных проливных дождей. Описывается много случаев, когда основная часть клада находилась благодаря размытой земле с частью монет. А уж если повезет и вы найдете еще не копаную площадь старинной ярмарки, то находки здесь могут быть в изрядном количестве.

Поиск в берегах рек.
Где и как искать клады.  Поиск в берегах рек является довольно перспективным. С металлоискателем мало где можно подлезть, к тому же есть риск его элементарно утопить, поэтому нужно взять только небольшую лопатку и тычку. Осматривать нужно тот берег реки, который подмывается, т.е. высокий. Суть поиска в том, чтобы осматривать этот берег, идя по кромке реки. За годы любая река подмывает берег на несколько метров, поэтому все то, что находилось в земле на глубине до нескольких метров, в итоге осыпалось вниз. Что не успело осыпаться может вполне приметно торчать где-нибудь в берегу под дерном. Идти вдоль реки под берегом нужно в тех местах, где было какое-то поселение, пусть даже всего один дом, или проходили народные гуляния (ярмарка, маевка) или просто скапливались люди (кабак, мельница и т.д.). Вероятность найти что-то в отвалах достаточно большая.  Рассказывали, как пару раз находилось в таких отвалах оружие с гражданской, а один  знакомый дяденька в детстве находил даже пулемет именно под берегом. Сам я тоже находил кое-что, хоть и немного, но все-таки: явно старинную алюминиевую ложку, замок, топор и небольшую почти целую бутыль 30-40 годов. Для того, чтобы что-то найти, нужно особое внимание уделить глубине до 1 метра и земле, которая уже осыпалась к кромке реки. Если есть какие трещины в берегу, то его можно обвалить с помощью лопатки, может быть повезет и выпадет чего интересного. Иногда можно и тычкой в берегах потыкать, особенно в тех местах, где могла проходить межа огорода или дворовые постройки.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.